PDA

Просмотр полной версии : Collaboration wiki

XLD
20.09.2012, 01:51
Прошу прощения за небольшой оффтоп. Хоть тема не относится к игре напрямую, она относится к комьюнити и ее окружению. И она есть "предложение", это наиболее подходящий раздел для нее на мой счет.

Все мы знаем на форуме приличное количество тем с гайдами, советами, сбором информации, списком аддонов и прочим. Круто! Удобно...но только до определенного момента: пока тема актуальна или пока автор заинтересован в ее обновлении. Вот вернулся я в игру, тут уйма всего поменялось, появились всякие ракушки, игры, фестивали, данжи и прочее. Откуда проще всего узнать что нового и в каком направлении двигаться? Правильно, спросив в самой игре. Только вот незадача: они там все заняты фармом древних сувениров и 7г и в лучшем случае пошлют вас на...форум. (А в большинстве промежуточных локаций, где только твинки квесты делают, вообще найти живую душу крайне сложно, не говоря уже о том, чтобы поговорить с ней). Ладно, на форуме ведь много тем со всякими гайдами и объяснениями, сам ведь видел по заголовкам. Лезем на форум и получам 9 из 10 тем потеряли актуальность пару глав назад в лучшем случае, а содержимое десятой не всегда соответствует заголовку.
Возьмем банальный пример: хотел поставить себе аддон comeOnIn. Залез на curse.com - пусто, полез на форум. Нашел штук 10 ссылок (в том числе и из шапки темы про аддоны для РуОфф), но ни одна из них не живая. Проверил другие аддоны там - все то же самое. И эта тема прикреплена. Зачем? А ее автор и не играет уже несколько лет, чтобы что-то исправить.

Так вот, чего я тут буквами мусорю: я по работе имею дело с collaboration wiki-системами и могу сказать, что это удобно. Почему бы не внедрить на ресурс нечто подобное?
Поясню: минимально это просто набор вики-разделов, править которые могут все пользователи.
В этом вся фишка: информация собирается коллективно. Не один-написал-и-все-читают, а все-пишут-и-все-читают.
Чем это лучше аналогичных тем на форуме?
* Возможность обновлять, исправлять ошибки не только "автору" (децентарализованая система написания)
* [!] Ты можешь писать не весь "гайд", а только ту часть, в которой ты разобрался. (Ну не буду я писать гайд по фестивалю тыкв, если я знаю только несколько моментов из него. А так можно было бы добавить страничку, написать на ней свой "кусок", а остальное подхватят дальше)
* Ускорение актуализации (каждый может обновлять информацию, а не ждать пока объявится автор и соизволит отредактировать шапку)
* Отсутствие флуда (да, да! Поймете, если вам придется читать какой-нибудь гайд дальше шапки)

Пример с ракушками. За ракушки можно купить шмот...то есть статы. Но статы там случайные. И если тебе нужен какой-то конкретно, то тебе не только нужно везение на ролле стата, но еще и знание на какой шмотке этот стат появляется вообще. Тут очень нехватает общего ресурса, где пользователи бы делились информацией что и откуда выпало. (Кажется видел где-то тему такую, но даже найти не могу) Где это будет удобнее: на вики-странице или в паре десятков старниц на форуме со всякими оффтопами?

Давайте оставим форуму обсуждение (он для этого и предназначен) и отделим мух от котлет.

PS:
Я знаю, что есть всякие вики-сайты по RoM. Но на них мало кто обращает внимания, что не скажешь об "официальном". Просто одно слово "официальный" уже придает какую-то значимость, авторитет, просто на подсознательном уровне. Сравните "База знаний" и "Официальная база знаний". Что бы вы выбрали? А ведь вы не знаете чем они отличаются и что лучше. Форумов по игре тоже много, но вы ведь здесь, не так ли?

konung-san
20.09.2012, 03:24
То, что для гайдов вики лучтше форума - давно известный факт, но вот кто ее модерировать будет? Тут правил мало, тут нужно отвечать за достоверность информации.

Antaria
20.09.2012, 04:05
Неплохая идея, модернизировать информацию на вики.
И кстати есть бесплатная такая вики, называется викиа, на ней много интересных проектов висит, в т.ч. какой-то игровой, возможно их уже больше.

Сама принимала участие. Жаль ушла из той игры :)

Да.. Так вот, если брать под расчёт официальную базу данных, которыми пользуются все. То она интересная, познавательная, но до банальности шаблонная. В частности есть некоторые кв, где иногда бывает тупик, база помогает не всегда.

Далее, в ней нет возможности добавлять контент пользователям. Только.. не знаю кто, честно, кто её заполняет :) Это огромнейший минус. Ибо у одних времени нет на это всё, где-то информация неточная, где-то кривая (особенно в скиллах). Вот такие вот дела.

XLD
20.09.2012, 09:45
То, что для гайдов вики лучтше форума - давно известный факт, но вот кто ее модерировать будет? Тут правил мало, тут нужно отвечать за достоверность информации.

Модерировать? Зачем? На форуме модерация нужна в первую очередь от флуда в обсуждениях (ну и мата, но это другая история). Разве модеаторы следят за тем, чтобы гайды были 100% достоверны?
"Модераторами" будут сами пользователи. Увидел несоответствие - подправил.
А насчет вандализма - по опыту он или отсутствует или отпадает сам собой. Восстановить преднюю версию не сложнее, чем ее сломать, а если еще и давать таким запрет на редактирование...

И кстати есть бесплатная такая вики
Для такой крупной конторы приобретение профессиональной системы не проблема. А вот возможностей и удобства там уйма, поверьте. Тут скорее наоборот выйдет: такая простенькая система как викиа будет смотреться бледно и принижать авторитет компании. (имхо)

vilivies
20.09.2012, 11:44
Возьмем банальный пример: хотел поставить себе аддон comeOnIn. Залез на curse.com - пусто, полез на форум. Нашел штук 10 ссылок (в том числе и из шапки темы про аддоны для РуОфф), но ни одна из них не живая.
http://rom.curseforge.com/addons/comeonin/
Мораль: выпрямляем руки, а то и на вики ничего не найдем

XLD
20.09.2012, 12:56
Возьмем банальный пример: хотел поставить себе аддон comeOnIn. Залез на curse.com - пусто, полез на форум. Нашел штук 10 ссылок (в том числе и из шапки темы про аддоны для РуОфф), но ни одна из них не живая.
http://rom.curseforge.com/addons/comeonin/
Мораль: выпрямляем руки, а то и на вики ничего не найдем

Вот замечательный пример оффтопа, коим забито большинство тем. Неужели вы думаете, что в этой теме кому-то нужны ссылки на аддоны? Вот из-за такого и плох форум: информацию приходится выкапывать под тоннами флуда .

wanderwolf
20.09.2012, 14:20
XLD, это не флуд, а тема борода, уже были попытки создать русскую вики
http://ru.rom.wikia.com/

И на форуме уже всё обсуждалось, а вы уважаемый XLD, сразу флуд

Antaria
20.09.2012, 14:55
XLD, Какой авторитет? О чём вы? :)
В той игре эта викиа настолько красиво оформлена, настолько изящно, стильно, профессионально, что даже никакого слова о том, что она бесплатная.

Да, вы правы, для такой конторы тра-та-та, деньги выделять. А кому это надо? Админам?
Как это называется? Ммм? Авантюра. Вы кто есть? :) Извините за вопрос некорректный, но будем смотреть правде в глаза.. практически никто. Извините.

А т.к. сами они уже попытались сделать базу данных официальную, как мы видим, ничего высококачественного не получилось и браться ещё и за вики, это будет полный провал.

Поэтому только бесплатно, только по инициативе пользователей.
В этом случае я ещё раз говорю, никому не надо эти возможности и удобства, если нет желания.

Сначала надо создать что-то простенькое, потом уже развивать, потом уже обратить внимание администрации, пусть посмотрит что да как и разрешит вообще публиковать, а дальше уж посмотрим. Вот поверьте, деньги никому и даром не нужны, всё можно и за бесплатно сделать.

wanderwolf, Я об этом сервисе и говорю, викиа, потенциал и возможности огромны, было бы желание. Правда именно эта викиа уже заброшена, о ней забыли и канула она в лету. А жаль.. :(

Дочь Декабря
20.09.2012, 15:06
http://ru.runesdatabase.com/ Это вот эту официальную базу Вы имеете ввиду? Эту базу, как и несколько других игровых проектов(о чем, кстати, сегодня уже упоминали в другой теме), поддерживала и наполняла совершенно другая организация. По какой-то причине они перестали этим заниматься(и другими проектами тоже). Там, кстати, есть кнопочка "связь с нами". Вы можете связаться и узнать причину.

Antaria
20.09.2012, 15:10
Дочь Декабря, Да, да. О ней я и говорю. Кто наполнял - не знаю. Скорее всего разработчики, ибо там такие данные, будто всё вырвано из базы данных и тупо вставлено на сайт. Вот. А остальное кажется локализованно (переведено) нашими любимыми :)

Вот, к сожалению, печально, что всё заброшено. Можно организоваться и создать новую викиа. Если кого-то интересует, в лс, пожалуйста.

Дочь Декабря
20.09.2012, 15:22
Я думаю, что даже не обязательно создавать новую. Вполне можно заняться наполнением и правкой старой. Редактирование и создание статей в свободном открытом доступе. Есть возможность делать это даже без регистрации.

Gestia
20.09.2012, 15:27
Будем делать. XLD с вами свяжется наш специалист.

Antaria
20.09.2012, 15:38
Будем делать. XLD с вами свяжется наш специалист.

Правда будете? Вот это неожиданно :)

XLD
20.09.2012, 21:20
По поводу сторонних ресурсов.
Чисто психологически люди считают "официальные источники" (даже то, что просто на официальном домене, написанное "дядей Васей") предпочтительнее, авторитетнее итд. Сторонние ресурсы должны значительно превосходить аналоги, чтобы в ним начался отток людей. Вы в это верите?

По поводу платно-бесплатно: нужно в первую чоередь отталкиваться от возможностей, которые нужны, а не от стоимости.

Gestia, для меня ваш ответ тоже стал большой неожиданностью, да еще и такой быстрый и категоричный. Я считаю, что любой идее нужно время вылежаться, чтобы понять "а действительно ли оно того стоит?" и "как это лучше сделать и что использовать".

Еще ваше предложение обсуждать лично ставит меня неким организатором/поставщиком, ставит выше других. Давайте максимально публично обсуждать такие идеи.
И еще, хочу расставить точки над "i". Я не являюсь разработчиком таких систем и не занимаюсь их растпространением или внедрением. Я ими пользовался только как "пользователь", извиняюсь за тавтологию. (Нет, ну я еще пробовал их ставить себе, что-то эксперементировать, но я не являюсь специалистом в этой области). В настоящее время на работе используем Atlasian Confluence - вероятно самый развитый продукт в этой нише, который используется в множестве крупнейших компаний. Но ее уже нельзя назвать вики-системой, они ушли от вики-редактора пол года назад, заменив его своей разработкой, которая значительно удобнее. Но хватит рекламы, это вариант для тех, кто хочет погуглись и посмотеть на что способны системы такого рода. Да и не думаю что тут нужно что-то этакое (хотя там есть куча классных плюшек, взять ту же социальную часть...)
Вернемся к нашим баранам. Еще я не считаю, что меня получится использовать для начального наполнения системы по ряду причин: 1) я не умею красиво писать 2) я не очень активный игрок, работа отнимает слишком много времени 3) я только пару недель как вернулся в игру и самому еще долго нужно будет разбираться а что ж тут поменялось (почти каждый день нахожу что-то новое)
Из всего этого я не считаю, что правильно будет вести диалог со мной лично, а не общее обсуждение на форуме. Спасибо.

Antaria
21.09.2012, 08:55
По поводу сторонних ресурсов.
Чисто психологически люди считают "официальные источники" (даже то, что просто на официальном домене, написанное "дядей Васей") предпочтительнее, авторитетнее итд.
В принципе, в принципе, в этом вы правы несомненно.

Сторонние ресурсы должны значительно превосходить аналоги, чтобы в ним начался отток людей. Вы в это верите?
Поправочка, приток людей :) Ну как сказать верю, я это видела. И приток происходил не потому, что это надо, а потому, что людям нужна была информация. А эта база я помню, как она начинала с нуля. Как её для начала запретили на форуме вообще рекламировать (с фанатизмом относились к посторонним ссылкам (хотя это вики для этой игры :)), здесь такого нет, слава богу), пока сам её создатель, супер-модератор, не стал администратором.

Потом вроде как показал им до чего база сама дошла, как развивалась и наконец-то разрешили. Чистый энтузиазм :)

Сторонние ресурсы должны значительно превосходить аналоги, чтобы в ним начался отток людей. Вы в это верите?
Возможностей сейчас в интернете даже больше, чем нужно и чем было раньше.

XLD
21.09.2012, 09:52
Antaria, вы говорите про базу, у которой небыло аналогов, а не про развитие клона (пусть и субъективно лучшего). Аналогом же сторонних вики-ресурсов сейчас является форум, на котором куча всего где-то есть, накопилсь за годы жизни. Ну и кому оно нужно, если "у нас это тоже где-то есть, если хорошо поискать"?
А тот же runesdatabase.com не имеет аналогов в официальном мире, поэтому им многие и пользуются (Не знаю чего они стали себя звать "официальной базой", начинали они с парсинга ресурсов и построения графа связей. Может быть сейчас у них официальные источники этих данных в нормальном виде.)

Возможностей сейчас в интернете даже больше, чем нужно и чем было раньше.
Не совсем понимаю к чему это. Говоря про то, что ресурс должен сильно превосходить аналоги я понимаю разные факторы: удобство использования, актуальность информации, количество информации итд. Тут все будет упираться в людей, которые будут вносить свой вклад в систему.
А есть ли такие люди сейчас? Мне кажется, что я вижу на форуме небольшое затухание активности. Если оно действительно так, то внедрение вики-системы ничем не поможет: без людей она ничто. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Antaria
21.09.2012, 10:04
XLD, Я говорю про вики, у которых не было аналогов. Но если бы были, чтобы это поменяло? Или, если человек хочет и может сделать лучше, учитывая, что есть уже аналогичный ресурс, но заброшенный, у него шансов - 0%?

По поводу возможности. Сейчас возможностей доступных очень много.
Вот вы сказали удобства. Не нужно, понимаете, не нужно платить деньги, чтобы сделать ресурс более удобным. Его можно сделать без переплачивания. Это уже доказано многочисленных опытом многих ресурсов, порталов.

А если вы имеете ввиду под удобством движок, то и это не проблема. Мы же о вики говорим, так какие там могут быть проблемы? Если делать сайт, форум, то да, там уже надо действительно думать о удобстве использования. А вики то что? Она одна, везде, родная, понятная :)

Тут все будет упираться в людей, которые будут вносить свой вклад в систему.
А есть ли такие люди сейчас? Мне кажется, что я вижу на форуме небольшое затухание активности. Если оно действительно так, то внедрение вики-системы ничем не поможет: без людей она ничто. Надеюсь, что я ошибаюсь.
И я не поняла, на что вы намекнули :) С вашими словами, можно сказать, а зачем вы создали эту тему тогда? Есть ли люди, готовые на всё это?

FirePeople
21.09.2012, 10:37
на счет вклада не беспокойтесь

XLD
21.09.2012, 15:02
Antaria, еще раз повторюсь, что нужно выбирать из потребностей. Ну не сделаете вы в простой вики нормальных кнопок "Like", не встраивая социалки. Не сделаете опросник. Не будет там возможности вставить изображение drag-and-drop'ом, а придется заливать на отдельный хостинг и ставить ссылку (се мы знаем проблемы радикалов). Ну не будет там действительно удобного wysiwyg-редактора (Я не противник text-wiki, но большие таблицы там - это АД! Сам пользовался). И так далее. Да, без этого можно жить, поэтому сначала нужно выкатить требования (обязательное и желательное) и на основании их искать решение.

а зачем вы создали эту тему тогда?
Я споткнулся о проблему и предложил вариант ее решения. Но я не могу объективно оценить целесообразность и оптимальность этого решения. Тему создал, чтобы 1) донести идею до администрации 2) выяснить отношения здешнего комьюнити к такой идее: ваши предложения, пожелания и прочее, что я, к сожалению, почти не вижу.
Играть важную роль во внедрении такой системы я вряд ли смогу сыграть в первую очередь из-за нехватки времени. Так что эта тема еще и для поиска аналогичных по взглядам людей, которые смогут внести свой вклад и помочь в развитии.

PS: Хоть в теме и по тексту присутствует "wiki", но писал я про что-то более абстрактное. Просто идею wiki все понимают гораздо лучше и она отлично вписывается сюда. Но это не значит, что нужно делать именно клон wiki. Вот (http://www.youtube.com/watch?v=DZFeGT27dAU&feature=player_embedded) пример такой системы, она больше подходит для it-enterprise-компаний, но для оценки масштабов разницы с простыми wiki пойдет (она начинала с расширенного вики со своими плюшками и постепенно обрастала функциональностью)

FirePeople
21.09.2012, 15:30
если там можно поставить свой дизайн, то можно красиво вписать как отдельный раздел на сайте. Обсуждение добавлений вести в специальном разделе на форуме, главное что бы можно было посмотреть кто какой текст добавил. Вести рейтинг гайдов, за лучшие гайды выдавать шоколадку.
Модераторы в принципе могут и подглядывать раздел так называемой вики. Конечно это будет удобнее, в плане поиска инфы и отсутсвия флуда. Что бы в гайд не шло что попало , нужно делать премодерацию добавлений иначе получится мусор, а не гайд. В данном случае модератор будет выступать редактором, т.к. Стиль написания текста будет разным и такой текст крайне сложен для усвоения. В функционале обязательно должна быть легкая работа с графикой, таблицами, хороший функциональный текстовый редактор. Хорошая система голосований и рейтинга авторов. Широкий функционал модерировпния и администрирования. Возможность интегрирования своих шаблонов, добавления собственного кода для написания модулей, фиксов, интеграции с системой управления сайтом и форумным движком.
Интерфейс должен быть максимально адаптирован под пользователя, быть интуитивно понятным, функциональным и удобным.

Antaria
21.09.2012, 17:35
XLD, Вот скажите мне. А зачем в вики кнопка ЛАЙК? :) Не вконтакте же номер 2 делаем.
не встраивая социалки.
Через html же отлично всё делается. А html общедоступен, или это теперь привилегия?
В общем остальные ваши "потребности" также совершенно ненужны, абсолютно. Я, как и потребитель и как скажем так, "разработчик", занималась и в той и в той сфере.

На данный момент я являюсь потребителем и единственное, что меня волнует - получение информации, а новороченные кнопочки, счётчики, это пустота для меня, это только мешает. И так вся сеть заполнена переизбытком этих "удобств", что тошно становится.

Опросы - форум. Или вы опять пытаетесь затмить обычную базу данных форуму? Тогда зачем форум? :)
"drag-and-drop" - Никогда не пользовалась и считаю это высшим пилотажем, поэтому, ну знаете, все и так пользуются хостингами :) Почему например на форуме нет этого drag-and-drop?
wysiwyg - Ну да разве его нет? :) Во многих современных бесплатных вики он по идее уже должен быть.

XLD. Далее, ах вот вы о чём! Ну в таком случае у игры есть база данных, официальная, единственный её минус, что она только редактируется разработчиками, и пользователи не могут внести свой вклад :( Возможно можно, регаться, комментарии.. Но.. Например скиллы, какие-то там циферки кривые, кошмар :)

FirePeople, Во многих вики можно :) И кстати очень красиво выходит, под умением реализовывать это :) А нет, отбой. Вы про форум :(

Далее, вот про ваш пост. К сожалению, на форумах такое очень сложно реализовать, многие форума поэтому делают группы, журналисты всякие, редакторы, и т.д., правда всё ограничено маленькое порцией людей и минималистическим вкладом от извне и катастрофической работой, а именно попросить этого человека добавить что-то, исправить.

Т.е. на форуме это не сделать, но кто говорит про форум? Вы ведь про отдельную страницу на сайте? Вот это можно, всё-таки у них там свой хостинг извиняюсь, сервер. Всё есть. Правда вот делать такую вещь на сайте - это огромная трудоёмкая работа, то что вы описали. Для этого как раз и существуют вики. :)

FirePeople
21.09.2012, 19:15
Antaria, в html будет не то. html это статика, в добавок такая страница редактируется только с админки. нужно как минимум пхп с базой данных, в любом случае упирается в движок, который реализует нужный функционал.
по поводу "лайков". в любом случае нужно голосование к каждому гайду, что бы можно было оценить реальную полезность статьи, как например в центре поддержки майкрософт.
К сожалению, на форумах такое очень сложно реализовать
я и не говорил о форуме

XLD
23.09.2012, 01:13
Antaria, что по поводу социалок и лайков то я не являюсь фанатом социалок, я ими, можно сказать, не пользуюсь вовсе. Но вот когда предлагал этот вариант я посчитал встроенную (именно встроенную, а не интегрированную от других соц сетей) возможность такого рода очень полезной. Например оценка качества статей количеством лайков (немного спорно, т.к. статья будет меняться), аналогична кнопкам +1/-1. Или возможность слежения за действиями конкретного пользователя (коментарии администрации, страницы хорошего автора, которого приятно читать итд). Или возможность завести свою страничку, с любой информацией: списком гайдов, рекламой гильдии, контактами или чем угодно.

Через html же отлично всё делается.
Не понимаю вас. Через html Все делается очень сложно. Точнее все просто на первый взгляд, но чтобы сделать все красиво - очень сложно и далеко не для каждого. И я не совсем понимаю к чему этот комментарий. Страницы пользователей на html? Ужас. Или вы про оформление "в едином стиле", типа добавления общей шапки с фоном? Тут все индивидуально и нудно смотреть под конкретный движок.

ну знаете, все и так пользуются хостингами
Очень неприятно заходить в тему полугодичной давности и не видеть ни одной картинки. Это я не про конкретно этот форум, а вообще. Считай все старания по написанию и оформлению коту под хвост. Имхо весь контент, за исключением больших файлов, должен храниться локально.

На самом деле такое моменты, примеры каких я приводил на первый взгляд выглядят почти бесполезно, но к ним быстро привыкаешь и не знаешь как другие могут без этого жить. Как говорится, "к хорошему привыкаешь быстро" :-)

По поводу требований к системе, которые я считаю нужными или просто полезными (в порядке убывания)
* Поддержка разделов/пространств, категоризация
* Удобный wysiwyg-редактор (в голой вики сложно писать большие тексты)
* Удобное встраивание изображений, с загрузкой на сервер (без использования сторонних хостингов)
* Удобная работа с таблицами (как минимум 5*5) с различным контентом
* Возможность интеграции с уже существующей базой пользователей.
* Возможность голосования (+1/-1)
* Возможность подстроить интерфейс для подгонки под "стиль портала"

Antaria
23.09.2012, 01:54
XLD, Ваша позиция ясна :) Ну так что, вам написал специалист?

XLD
23.09.2012, 19:46
Ничего конкретного. Я ответил и написал в теме, что это лучше обсуждать публично (я не специалист в этой области) и что повесить на меня много чего вряд ли получится. Но буду рад помочь, если смогу.
Думаю, стоит понимать предыдущее сообщение администрации как "идея нам нравится и мы подумаем", а не слишком буквально. :)