Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +4.
 Руны магии

Вернуться   Руны магии > Производство > Ремесла и производство

Важная информация

Старый 24.11.2009, 15:10   #1
OOBE
Местный

По умолчанию [Руководство] По эффективности прокачки ремесла!!!

Как прокачать ремесло с наименьшими затратами ресурсов.

Если это руководство вам пригодилось и посредством него вам удалось сэкономить ресурсы, то в знак благодарности буду рад небольшим пожертвованиям в виде золота или ресурсов в любой степени обработки или просто письмам благодарности.
Сервер Kano [PVE], игровой ник [Mnich] (читается Мних).
Также принимаются заказы на синие посохи, жезлы, луки, арбалеты и талисманы при наличии изученных рецептов. Белые и зеленые бесплатно за ваши ресурсы. И главное удачи вам.

Словарь:
  • Крафтить – производить тот или иной предмет из доступных травы, дерева и руды.

Прокачка ремесла – повышение уровня ремесла посредством производства предметов в одном из ремесел.

Ап – переход на следующий уровень ремесла.

Ресурсы – дерево, трава и руда используемые в крафте.

Сборщик – персонаж занимающийся сбором ресурсов.

Вендор – торговец предлагающий те или иные товары которому можно продавать вам не нужные предметы имеющие какую либо себестоимость. Не человек.

Вступление и немного советов.

Все мы качаем ремесла и у всех разные причины. Одним нравится это делать в свое удовольствие, другим же зарабатывать. На сегодняшний день на сервере PVE самыми выгодными о окупаемыми считаются Алхимия и Куллинария. Поэтому те кто ими занимается, должны сами для себя решить насчет полезности изглагаемой тут информации. В Сборе тоже все понятно, чем выше уровень ресурса, тем быстрее он качается.

Сам качаю Плотничество в основном для своего удовольствия, потому что прибыльным его очень сложно назвать. После того как мой персонаж перешел на 21 ур крафта, стало ясно, что если не вычислять каким то образом что полезнее крафтить, а не все подряд, то возможно скоро я перестану им заниматься. В последствии я также понял, что если вам все же и удалось дойти до 35 ур крафта, то после, а уж тем более после 40 ур требуется не просто много ресурсов, а очень много (тонны), которые никак не собереш побегав часок другой вечерком по полянке.

Так вот предлагаю вашему вниманию систему, которая дает очень легко вычислить эффективность крафта того или иного предмета.

В основном все кто занимается прокачкой ремесла, после апа начинают делать новые только что выученные предметы. Но мало ли кто задумывался о полезности такого действия? Так следует поступать только в случае перехода на новый ресурс. В остальных случаях пользуемся системой изложенной далее.

Крафт предметов сильно отстающих по уровню от вашего настоящего не эффективен, и он вам только в убыток.

Для крафта используем исключительно белые рецепты изучаемые у наших наставников. Чем выше уровень рецепта, тем дороже он нам обойдется. Зеленые и синие рецепты падающие из монстров или доступные на аукционе требуют, как кто то заметил, в 6 раз больше ресурсов, поэтому они сразу удаляются из нашего поля зрения.
В крафте пользуемся заготовками, песком и пучками. Их получаем посредством переработки собранных или купленных на аукционе ресурсов возле ремесленных станков. До 60 ур можно прокачать 3 професии, поэтому самым оптимальным является выбрать одно ремесло и два Сбора обеспечивающие нас сырьем. Например – Плотничество и Сбор руды с деревом. После 60 ур можно прокачивать только одну професию, поэтому руду и дерево придется покупать или у сборщиков или на аукционе или самостоятельно прокачать сборщиков потратив на это уйму времени.

В эффективности также могут быть полезны ремесленные станки и как дополнение ящики с инструментами купленные в кеш шопе за алмазы. Они дают небольшой бонус к крафту. Что бы он стал существенным, надо приобрести несколько ремесленных станков. Одни скажут что это выкинутые деньги на ветер на которые можно купить что то другое. Но стоит на это посмотреть немного с другой перспективы. Большинству рано или поздно все равно придется их купить. Так лучше раньше чем слишком поздно. Дело в том что чем выше у вас бонус, тем меньше требуется ресурсов на крафт, которые после 60 ур будет не так просто достать и отнюдь они не будут дешевыми. К этому прибавляется еще и удовольствие работать в собственной мастерской, тем более если она находится в вашем двухэтажном особняке. А на сервере PVP еще и безопастность. Заинвестированные алмазы окупятся сэкономленными пачками ресурсов, но тут каждый вправе принимать решение самостоятельно.

Система.

Как ранее упоминалось я качаю Плотничество, поэтому легче всего будет показать на его примере.

/ Ур / Наименование предмета / % / Ресурсы / Предметы / Результат / Сырье /
  • Ур – уровень предмета

Наименование предмета – тут и так все ясно.

% - процент который получаем при крафте этого предмета. Что бы узнать сколько процентов мы получим за производство данного предмета, необходимо произвести 1 штуку и в окне чата отобразится процент.

Ресурсы – соотношение одного вида к другому виду ресурса, требуемых для производства данного предмета – 1/1, 1/2, 1/3, 2/4, 2/5, 2/6, (...). Например 1 песок руды к 2 заготовкам дерева.

Предметы – необходимое колличество предметов до апа.

Результат – тут видно сколько заготовок, пучков или песка требуется до апа.

Сырье – тут видно сколько простых деревьев, травы или руды требуется до апа.

23 Превосходный посох 3.23 1/3 31 31/93 62/186

Итак на 23 уровне Плотничества мы изучаем у наставника рецепт Превосходного посоха. За каждый скрафченный экземпляр нам дают 3.23%. Что бы прокачать ремесло до 24 уровня следует сделать 31 посох. Колличество вычисляем методом подбора на калькуляторе. 31 посох нам дает 100%, поэтому и видим какое колличество требуется произвести. Потом 31 посох умножаем на соотношение колличества необходимых ресурсов т.е. в нашем случае 1/3 и получаем результат – 31 песок и 93 заготовки. Те кто сами собирают ресурсы умножают эти 31 песок и 93 заготовки на 2 получая точное число сырья необходимое собрать, т.е. 62 руды и 186 дерева.
Таким образом, что бы достичь 24 уровня Плотничества нам требуется 31 песок и 93 заготовки или сырья - 62 руды и 186 дерева.

После того как мы перешли с успехом на 24 уровень ремесла изучаем новый рецепт – Длинный посох колдовства. За производство Превосходного посоха теперь нам дают 2.81%, а не как ранее 3.23%, зато за производство Длинного посоха колдовства мы получаем 3.13%. Так стоит ли дальше продолжать производить старый посох или взяться за новый?

23 Превосходный посох 2.81 1/3 36 36/108 72/216
24 Длинный посох колдовства 3.13 2/4 32 64/128 128/256

Из таблицы мы видим что не смотря на то, что за новый посох нам дают больше процентов и необходимо меньше штук произвести, но ресурсов требуется намного больше. Производя далее Превосходный посох мы быстрее достигнем 25 уровня ремесла, сэкономив по пути время на сбор или деньги на покупке ресурсов.

И вот на 25 уровне мы изучаем рецепт талисмана Волос ведьмы. Пользуясь системой определяем его полезность для нас.

23 Превосходный посох 2.22 1/3 46 46/138 92/276
24 Длинный посох колдовства 2.50 2/4 40 80/160 160/280
25 Волос ведьмы 2.78 2/5 36 72/180 144/360

Из таблицы видно, что Превосходный посох по прежнему в лидерах.

Примечание: Я был бы не обьективен если бы не упомянул в руководстве совет моего бывшего соклановца – Alexsl, относительно крафта талисманов в Плотничестве. Так вот, на талисманы при крафте расходуется намного меньше золота из вашего кармана, а при продаже их одному из вендоров, вы еще остаетесь и в небольшой прибыли. Но тут возникает вопрос. Потратить ли ресурсы на крафт не эффективных талисманов как в примере выше, что бы выручить немного больше золота при их продаже вендору или же производить Превосходный посох, а ресурсы выставить на аукцион? Также как вариант, использовать их на крафт следующего уровня предметов, если таковой имеется и он эффективен. Думаю в каждом ремесле будут свои „талисманы”.

Внимание! Ранее уже говорилось, но стоит еще раз повторить. Когда повышая уровень ремесла нам стает доступен новый ресурс, переходим на производство продукции из него без лишних расчетов. Единственное наверное исключение при достижении нами 60 уровня ремесла, продолжать производить продукцию из старых ресурсов так долго на сколько это возможно, в виде проблемы с доступом к ресурсам выше 60ур.

В данное время максимальный уровень у производственных ремесел составляет 50 не смотря на то, что в игру уже введены рецепты 55 уровня.

Зараннее приношу извинения за маленькие погрешности присутствующие в тексте в виде возможных ортографических и лингвистических ошибок.

Копируйте, перечитывайте, исправляйте, дополняйте, дарите, спрашивайте, комментируйте... в общем что душе угодно, главное что бы с пользой . Ну и удачи вам в нелегком труде крафтера.

Аффтор – я сам

С уважением, всегда ваш Мних.
Старый 24.11.2009, 17:55   #2
TheTrueSol
Местный

По умолчанию Re: [Руководство] По эффективности прокачки ремесла!!!

Пример с выгодой от превосходного посоха хорош, я догадывался, но считать было лень. Спасибо!
Старый 25.11.2009, 10:01   #3
Dj
Местный

Молодец!!!!
Dj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 10:40   #4
Ubo-Satlo
Пользователь

А как бонус от купленных инструментов работает? В рецепте уменьшается колличество рессов? Или процент за каждый скрафтенный итем увеличивается?
Старый 25.11.2009, 11:18   #5
Эрик фон Нарн
Местный

Цитата:
Сообщение от Ubo-Satlo
А как бонус от купленных инструментов работает? В рецепте уменьшается колличество рессов? Или процент за каждый скрафтенный итем увеличивается?
Второе.
Эрик фон Нарн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:02   #6
Ubo-Satlo
Пользователь

Спасибо. А точнее как? Если написано бонус 50 это 50%? Например, вместо 2% будет 3% за итем?
Старый 25.11.2009, 12:50   #7
Thander
Пользователь

не знаю насколько правильно я вычислил, но получается что за 10ед бонуса предмета, добавляет 0.07% на шмот. Из этого следует, что бы набить 1% нужно 3 высокоуровневых станка (бонус 60), это 1.26%
Ращеты могут быть не точны, так что не особо им верте. Но что бонус работает, проверено.
Thander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 13:34   #8
Sellamar
Новичок

Бонус работает, только %прибавки идёт от того сколько %всего дают за вещь а не фиксированный ,например у меня бонус 160 по шитью я делаю плащ 49лвл получаю бонус 0.08% делаю плащ 29лвл ничего не получаю совсем.
Sellamar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 13:49   #9
Thander
Пользователь

тогда я вовсе не вижу смысла в станках на высоких уровнях, на 45+ уже нет разницы в 1 ед скрафченого шмота
Thander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 13:54   #10
Sellamar
Новичок

Абсолютно верно. Я могу 100500 плащей сшить для 29 уровня и никакой прибавки к профе не получить. Всё равно,что грибовиков валить на 55 левеле.
Старый 26.11.2009, 03:52   #11
trooper
Местный

мдя... что то похоже никто станков не ставил.
элементарно стоит 6 станков. дают бонус (что пишется в свойствах дома) 360 (6*60)
в итоге я при крафте получаю процент от крафта вещи + 36%
то есть если без станков за крафт дадут 0,80% то со станками 0,80*1,36 = 1,09%
trooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 11:47   #12
mFoxRU
Пользователь

Хочу дать еще один небольшой совет. Несмотря на бОльшую затратность крафта зеленых рецептов — у некоторых из них есть некоторое преимущество, а именно - их можно продать на ауке и меньше уйти в минус(или даже немного в плюс). Кулинарный пример - Первоклассные морепродукты(зелёный рецепт) себя окупают, а вот сочный пирог из морепродуктов(белый) абсолютно не окупается. Впрочем, это применимо далеко не ко всему, но редкие приятные исключения встречаются
Старый 30.11.2009, 01:44   #13
OOBE
Местный

Цитата:
Сообщение от mFoxRU
Хочу дать еще один небольшой совет. Несмотря на бОльшую затратность крафта зеленых рецептов — у некоторых из них есть некоторое преимущество, а именно - их можно продать на ауке и меньше уйти в минус(или даже немного в плюс). Кулинарный пример - Первоклассные морепродукты(зелёный рецепт) себя окупают, а вот сочный пирог из морепродуктов(белый) абсолютно не окупается. Впрочем, это применимо далеко не ко всему, но редкие приятные исключения встречаются
Абсолютно верно и конечно хотелось бы видеть побольше таких приятных исключений, но тем не менее с точки зрения этой темы - крафт зеленки и синьки не еффективен, поскольку получаемый процент за изготовление такой же как и за белые, а ресурсов надо больше в разы.

Цитата:
Сообщение от mik491
Бонус работает, только %прибавки идёт от того сколько %всего дают за вещь а не фиксированный ,например у меня бонус 160 по шитью я делаю плащ 49лвл получаю бонус 0.08% делаю плащ 29лвл ничего не получаю совсем.
Все верно. Бонус начисляется к процентному показателю получаемому за крафт предмета. Разумеется вам ничего не полагается за крафт плаща 29 ур, если ваш текущий уровень существенно выше.
Цитата:
Сообщение от mik491
Всё равно,что грибовиков валить на 55 левеле.
А теперь умножте ваш процент на колличество сделанных предметов и посмотрите в каком размере вы в выиграше.
Старый 01.12.2009, 11:05   #14
mFoxRU
Пользователь

Еще одно интересное добавление по поводу кулинарии. На 27 лвле с одним грилем при крафте белой еды 20-ого лвла дают 0.78, а за еду 24-ого лвл 1.81. Так, чтобы было понятней - напишу в виде таблицы:

/ Ур / Наименование предмета / % / Ресурсы / Предметы / Результат / Итого /
20 Бутерброд с рыбой и яйцом0.78 1/2 129 129/258 387
22 Мясо и хлеб 1.29 1/3 78 78/236 304
24 Сочный пирог из... 1.81 2/4 56 112/224 336

Все ресы одного вида (полынь и дуб). Из таблицы чётко видно, что качать кулинарию самым первым рецептом наиболее невыгодно. Считая, что дуб и полынь стоят одинаково (хотя полынь немного дороже) выгодней получается второй или третий рецепт(в зависимости от наличия того или иного реса и отношения [цена полыни]/[цена дуба]). Конкретно в данном случае отношение используемых ресов во втором и третьем случае получается (236-224)/(112-7=34/12, или 17 дубов к 6 полыням, или ~2.8. Учитывая, что полынь хоть и дороже, но явно не в почти три раза, самым выгодным для крафта является рецепт с расходом ресов 1/3. Не знаю насчет других рецептов, но не удивлюсь, если ситуация повторится. Впрочем, сумеречная орхидея уже близко, как попробую - так отпишусь.

З.Ы. Вот такая математика.
Старый 01.12.2009, 12:35   #15
Diykstra
Новичок

Я так понял, что переходя на новый ур ресурсов для крафта, надо гнать самый первый рец, который эти материалы требует - пока не перейдеш на след ур ресурсов? Поправьте меня, если ошибся...
Diykstra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 14:02   #16
mFoxRU
Пользователь

Зависит от вида крафта. В идеале надо самому посчитать что на конкретном левеле выгодней крафтить.
Старый 01.12.2009, 17:05   #17
Sellamar
Новичок

Автор темы молодец, руководство многим поможет. К большому сожалению, на данном этапе игры крафт на высоких уровнях, кроме кулинарии и алхимии по моему скромному мнению и опыту не приносит особой прибыли, кроме морального удовлетворения. После обновления появились вещи 50-55 уровня, которые легко можно выбить, а сделать шмот пока можно только на 50 уровень. Скажите мне кому нужен белый посох 50 лвл ,когда почти со всех элиток в Береге Слёз падает восхитительный. Конечно как вариант с пещеры дракона в Лунном ущелье фармить детали рейдом на супер штучки 55 уровня с фиксированными суперстатами, только пока что видимо нет желающих.
Старый 02.12.2009, 15:53   #18
OOBE
Местный

Цитата:
Сообщение от mFoxRU
Еще одно интересное добавление по поводу кулинарии. На 27 лвле с одним грилем при крафте белой еды 20-ого лвла дают 0.78, а за еду 24-ого лвл 1.81. Так, чтобы было понятней - напишу в виде таблицы:

/ Ур / Наименование предмета / % / Ресурсы / Предметы / Результат / Итого /
20 Бутерброд с рыбой и яйцом0.78 1/2 129 129/258 387
22 Мясо и хлеб 1.29 1/3 78 78/236 304
24 Сочный пирог из... 1.81 2/4 56 112/224 336

Все ресы одного вида (полынь и дуб). Из таблицы чётко видно, что качать кулинарию самым первым рецептом наиболее невыгодно. Считая, что дуб и полынь стоят одинаково (хотя полынь немного дороже) выгодней получается второй или третий рецепт(в зависимости от наличия того или иного реса и отношения [цена полыни]/[цена дуба]). Конкретно в данном случае отношение используемых ресов во втором и третьем случае получается (236-224)/(112-7=34/12, или 17 дубов к 6 полыням, или ~2.8. Учитывая, что полынь хоть и дороже, но явно не в почти три раза, самым выгодным для крафта является рецепт с расходом ресов 1/3. Не знаю насчет других рецептов, но не удивлюсь, если ситуация повторится. Впрочем, сумеречная орхидея уже близко, как попробую - так отпишусь.

З.Ы. Вот такая математика.
Я не кулинар, но постараюсь изложить свой ток мышления, если я вас правильно понял.

Так вот. Когда вы апаете 20 ур ремесла вы изучаете и крафтите "Бутерброд с рыбой и яйцом", потому что "Чесночный хлеб" 18 ур, будет давать меньше процентов и требовать больше и к тому же старых ресурсов.
Потом вы дорастаете до "Мясо и хлеб" 22 ур и крафтите его, потому что "Бутерброд с рыбой и яйцом" будет менее выгодным.
А вот на 24 ур после выученного "Сочного пирога из морепродуктов", вы остаетесь при "Мясе и хлебе", которые более выгодны и на которых едете вплоть до 28 ур на котором появляется "Мясное буритто".
Вы сказали что находитесь на 27 ур ремесла, значит для вас "Мясо и хлеб" будет самым выгодным.

А теперь рассказываю о своих исходных:
1.
Цитата:
Сообщение от OOBE
Внимание! Ранее уже говорилось, но стоит еще раз повторить. Когда повышая уровень ремесла нам стает доступен новый ресурс, переходим на производство продукции из него без лишних расчетов.
2. После того как вы уже крафтите из новых ресурсов, стараетесь достичь как можно быстрее предмета на крафт которого требуется сотношение ресурсов 1/3 (как в примере выше "Мясо и хлеб"). И крафтите этот предмет вплоть до появления нового ресурса. Но тут 2 исключения.
А. Не всегда предмет с соотношением 1/3 самый выгодный.
Б. Может быть 2 и больше предметов с соотношением 1/3.
3. Предметы с соотношением 2/4 и 2/5, почти всегда будут менее выгодны предметов с соотношением 1/3.
4. При двух предметах с соотношением 1/3, крафтите предмет у которого выше уровень.

Советую всегда посчитать, а потом крафтить. (только так можно найти приятные исключения)

Вот пример одного такового на 23 ур:

22 Арбалет с острым хвостом 3.45 1/3 29 29/87 58/174
23 Превосходный посох 3.23 1/3 31 31/93 62/186
Старый 04.12.2009, 02:50   #19
mFoxRU
Пользователь

Цитата:
Сообщение от OOBE
Я не кулинар, но постараюсь изложить свой ток мышления, если я вас правильно понял.

Так вот. Когда вы апаете 20 ур ремесла вы изучаете и крафтите "Бутерброд с рыбой и яйцом", потому что "Чесночный хлеб" 18 ур, будет давать меньше процентов и требовать больше и к тому же старых ресурсов.
Потом вы дорастаете до "Мясо и хлеб" 22 ур и крафтите его, потому что "Бутерброд с рыбой и яйцом" будет менее выгодным.
А вот на 24 ур после выученного "Сочного пирога из морепродуктов", вы остаетесь при "Мясе и хлебе", которые более выгодны и на которых едете вплоть до 28 ур на котором появляется "Мясное буритто".
Вы сказали что находитесь на 27 ур ремесла, значит для вас "Мясо и хлеб" будет самым выгодным.
Абсолютно верно.
Цитата:
Сообщение от OOBE
....Но тут 2 исключения.
А. Не всегда предмет с соотношением 1/3 самый выгодный.
Конкретно в кулинарии конкретно с этими материалами - самый выгодный. Выгодней лишь "Первоклассные морепродукты", ибо они себя окупают при продаже на ауке. Впрочем, покупают их не слишком часто, так что для быстрой прокачки ремесла они не слишком подходят.
Цитата:
Сообщение от OOBE
3. Предметы с соотношением 2/4 и 2/5, почти всегда будут менее выгодны предметов с соотношением 1/3.
4. При двух предметах с соотношением 1/3, крафтите предмет у которого выше уровень.
Именно так.

Цитата:
Сообщение от OOBE
Советую всегда посчитать, а потом крафтить. (только так можно найти приятные исключения)
Цитата:
Сообщение от mFoxRU
Зависит от вида крафта. В идеале надо самому посчитать что на конкретном левеле выгодней крафтить.
Старый 17.12.2009, 14:55   #20
Silencekeeper
Пользователь

Проверено на личном опыте:
Для перехода на следующий уровень ресурсов необходимо 6 лвл (у ресов самих также)
Так вот как получается, 1лвл рец с расчетом ресов 1/2, 2лвл 1/3, 3 лвл 1/3, 4лвл 2/4, 5 лвл 5/2, 6 лвл переход
Первые лвл не помню точно, начну с 14.
14-19, 20-25, 26-31, 32-37, 38-43, 44-50
Здесь указаны номера перехода от одного видов ресов к другим. Так вот наиболее продуктивным и малазатратным качем является, 14лвл качаем до 16 лвл, с 16 лвл до 20 лвл. (лвл обозначает уровень реца). Если уровень > 14, то просто добавляем циферку 6 и качаем.
Проверено на развитии навыка шитья. Надеюсь не слишком мудренно объяснил ))
Silencekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра